সীতাকুণ্ড প্রতিনিধিঃ চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডের আলীনগর পরিদর্শনে গিয়ে সন্ত্রাসীদের ইট পাটকেল হামলার শিকার হয়েছেন প্রশাসনের উর্দ্ধতন কর্মকর্তারা। এতে পুলিশ পাল্টা গুলি ছুঁড়েছেন। এসময় ইটপাটকেল, গুলি ও ধাওয়া পাল্টা ধাওয়ায় উভয় পক্ষের কমপক্ষে ২০ জন আহত হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (৮ সেপ্টেম্বর) সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত এ অভিযান পরিচালনা করে জেলা প্রশাসন, সিডিএ, সিটি করপোরেশন, পরিবেশ অধিদফতরের।
সংঘর্ষে আহতদের মধ্যে ৭ জনকে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ (চমেক) হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। এছাড়া বিভিন্ন স্থানে প্রাথমিক চিকিৎসা নিয়েছেন অন্যরা। আহতদের মধ্যে কয়েকজনের অবস্থা গুরুতর।
সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, বৃহস্পতিবার সকাল থেকে সীতাকুণ্ডের বায়েজিদ সড়কের উভয় পাশে পাহাড় কেটে গড়ে তোলা দোকানপাটসহ স্থাপনা উচ্ছেদ শুরু করেন নির্বাহী ম্যাজিষ্ট্রেট ও আইন-শৃঙ্খলা রক্ষী বাহিনী। তারা ৭০টির মতো স্থাপনা উচ্ছেদ শেষ করার পর দুপুর সাড়ে বারোটার দিকে ঘটনাস্থলে আসেন চট্টগ্রামের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ মমিনুর রহমান, চট্টগ্রামের নবাগত পুলিশ সুপার এস.এম শফিউল্লাহ ও র্যাব-৭ এর অধিনায়ক কর্ণেল এম.এ ইউসুফসহ প্রশাসনের কর্মকর্তা ও আইন-শৃঙ্খলা রক্ষী বাহিনীর বিভিন্ন কর্মকর্তারা।
এক পর্যায়ে তারা জঙ্গল সলিমপুরের আলীনগরে র্যাব ক্যাম্পের জন্য নির্ধারিত স্থান পরিদর্শনে যাবার সিদ্ধান্ত নেন এবং আলীনগরে প্রবেশ করেন। জেলা প্রশাসকসহ উপরোক্ত কর্মকর্তারা যখন আলীনগরের ভেতরে ঢুকে গন্তব্যের লক্ষ্যে হাঁটছিলেন তেমনি সময়ে সড়কের দু'পাশের পাহাড়সহ চারিদিক থেকে হটাৎ তাদেরকে লক্ষ্য করে ইট বৃষ্টি শুরু হয়। কিছু বুঝে উঠার আগে উড়ে আসা ইট পাটকেলে আহত হন সীতাকুণ্ড উপজেলা নির্বাহী অফিসারের নিরাপত্তা রক্ষী আনসার সদস্য মোঃ নজরুলসহ বেশ কয়েকজন পুলিশ ও অন্যান্য বাহিনীর সদস্য এবং সরকারি কর্মকর্তা। এতে বাধ্য হয়ে পাল্টা গুলি ছোঁড়ে র্যাব-পুলিশও।
ইট পাটকেল ও গুলিতে উভয় পক্ষের অন্তত ২০ জন আহত হয়েছে বলে জানা গেছে। গুলিবিদ্ধ হয়ে চমেকে ভর্তি হওয়া ব্যক্তিরা হলেন আমেনা বেগম (৩০), আলী রাজ হাসান সাগর (২৪), আনসার বাবুল মন্ডল, আমেনা বেগম (৫০), মোঃ বাবুল (৩৫), মোঃ পারভেজ (২০)। এদের মধ্যে আলী রাজ হাসান সাগরের অবস্থা আশংকাজনক বলে চিকিৎসকরা জানিয়েছেন।
সীতাকুুণ্ড থানার ওসি (তদন্ত) সুমন বণিক বলেন, ডিসি স্যার, এসপি স্যারসহ প্রশাসনের কর্মকর্তারা যখন আলীনগরে প্রবেশ করলেন সাথে সাথে চারপাশ থেকে ভূমিদস্যুরা ইটপাটকেল নিয়ে হামলা চালায়। এতে আমাদের ৫-৭ জন পুলিশ সদস্য ও একজন আনসারসহ আরো কয়েকজন আহত হয়েছেন। পরে আমরাও পাল্টা গুলি চালাই। তবে ঠিক কত রাউন্ড গুলি চালানো হয়েছে তিনি তা নিশ্চিত করতে পারেননি।
সীতাকুণ্ড উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও নির্বাহী ম্যাজিষ্ট্রেট মোঃ শাহাদাত হোসেন নিউজনাউকে জানান, বৃহস্পতিবার সকাল থেকে বায়েজিদ সড়কের পাশে অবৈধভাবে স্থাপনকৃত দোকান ও অন্যান্য স্থাপনা উচ্ছেদ করেন সীতাকুণ্ড, হাটহাজারী ও কাট্টলী থানার নির্বাহী অফিসার ও আইন-শৃঙ্খলা রক্ষী বাহিনী। দুপুর সাড়ে বারোটার দিকে চট্টগ্রামের জেলা প্রশাসকসহ প্রশাসন ও আইন-শৃঙ্খলা রক্ষী বাহিনীর উর্দ্ধতন কর্মকর্তারা আলীনগরে র্যাব ক্যাম্পের জন্য রাখা নির্ধারিত স্থান পরিদর্শনে যান। এসময় পূর্ব থেকে সেখানে হামলার উদ্দেশ্যে জড়ো হয়ে থাকা দুস্কৃতিকারীরা পাহাড়ের উপর থেকে বৃষ্টির মতো ইটপাটকেল ছুঁড়তে শুরু করে। পাল্টা গুলি চালায় আইন-শৃঙ্খলা রক্ষী বাহিনীও। ইট ও গুলিতে আনসার, পুলিশ সদস্য ও হামলাকারীদের অনেকেই আহত হন। তাদের মধ্যে হাসপাতালেও ভর্তি হয়েছেন কেউ কেউ।
নিউজনাউ/পিপিএন/একে/২০২২